10-я глобальная конференция
по гибкому управлению процессами

  • 70докладов

  • 2полных дня

  • 1000участников

  • 6треков

14-15 марта, 2016 год, Москва

Я пойду!

Domain Driven Design. Как писать простой код для сложных систем?

Track #2 Инженерные практики и практики тестирования

Нельзя просто так взять и написать простой код для сложной системы. Сколько бы мы не продумывали дизайн, наша стройная объектная модель начинает рушиться о суровую реальность требований. Через пару месяцев мы получаем множество неповоротливых объектов с набором полей под все сценарии использования. А ведь, еще вчера код был простой и понятный, архитектура стройна и без костылей. Откуда берется сложность? Как с ней бороться? Или это наш программистский крест? В мастер классе мы разберемся, как Domain Driven Design помогает разрабатывать объектную модель для сложных систем. Почему лучше иметь несколько контекстов использования классов? Почему 2-3 объекта для одной и той же бизнес-сущности это нормально? Почему важно говорить с бизнесом на едином языке и как явно выражать это в коде? Осторожно, техническая сессия, много кода, боли и холиваров.





Уровень аудитории: Практикующие

Направления: Engineering & Quality, Experience Report

Дата и время

14 Марта 2016
15:45 — 16:45

Зал

ПРЕСС-зал

Длительность

60 минут

Содокладчик

Антон Бевзюк

От новобранца до бойца за 1 месяц. Как ускорить адаптацию нового сотрудника в agile команде?

Track #6 Human Resources

Прошло телефонное интервью, пройдено техническое собеседование, бухгалтерия и социалка согласована, и вот у вас в команде появился новый игрок.

Как поскорее ввести его в игру? Как минимизировать время на его вход в проект, знакомство с кодом, тестами и спецификациями? Как получать от него пользу и поскорее открепить от ментора в самостоятельное плавание? Ну и, наконец, как масштабировать успешный опыт быстрой адаптации на других новобранцев?

В докладе я раскажу о нашем опыте: как мы вводим в проект нового бойца, чем мы жертвуем и рискуем, а что приобретаем взамен. Как используем парное программирование? Зачем нам учебные планы и встречи 1-1? Как построен испытательный срок и на какие критерии мы ориентируемся по его окончанию?





Уровень аудитории: Новички, Практикующие

Направления: Experience Report, Agile Process, Team

Дата и время

15 Марта 2016
14:45 — 16:45

Зал

Конференц-зал
(правый 1)

Длительность

15 минут

Как не уснуть на ретро? Продвинутые форматы бодрой ретроспективы.

Track #1 Управление процессами по Agile

Мы знаем зачем нужна ретроспектива и какой у нее формат. Типовые форматы ретро, описанные в книгах, каждый уже не один раз попробовал. Но жизнь сложнее книжных примеров. Привычные вопросы что было хорошо, что не сработало, а что можно улучшить? вызывают зевоту и тоску :)

Давайте посмотрим на незатасканные сценарии для ретроспективы, о которых не пишут в книгах: amazon-review, твиттер-лента, кинокритики и другие. Как построить ретроспективу в формате быстрых свиданий (speed-dating)? Обсудим, как организовать ретро для распределенной команды и с какими трудностями приходится иметь дело.

Заметки с передовой, фото и зарекомендовавшие себя практики прилагаются.





Уровень аудитории: Новички, Практикующие

Направления: Experience Report, Agile Process, Team

Дата и время

15 Марта 2016
18:00 — 19:00

Зал

Конференц-зал
(правый 1)

Длительность

45 минут

Платиновые партнеры

Золотые партнеры

Официальные партнеры

Серебряные партнеры

Информационные партнёры

Рейтинг-партнер

Организаторы конференции